記事一覧

140円で一筆書き電車の旅

実に寒い!
西日本は今世紀最大の大寒波が吹き荒れているそうだ。
沖縄にも雪?奄美大島でも115年ぶりの降雪などなど
ニュースをにぎわせているようだ。

こんな寒い時は家でぬくぬくしているのが一番
だが....ヒマヒマでしょうがない。
仕事するのも.....今日は日曜日だし

そういえば、前から興味があった大回り乗車の
プランを計画してみた。

大回り乗車って?

最寄り駅の切符を購入して
その最寄り駅に到着する為に大回りしながら電車に乗る行為。
例えば、品川駅から大崎駅に行くのに
逆を回り遠回りして大崎駅まで行くみたいな感じ。
この仕組みをうまく利用して大回りするって事。

ただし、ルールがあるようで.....

原則東京近郊区間内である事。(別紙地図)
同じ駅を2度通過していけない。
行き止まり駅から戻って来ては行けない。
ルートは一筆書きのように.....
途中下車してはいけない。
切符は当日限り。

kippu12.gif


東京近郊区間 左回りプラン

茅ヶ崎を出発し関東地方を左回りしながら北茅ケ崎へ到着するプラン
神奈川→東京→千葉→茨城→栃木→群馬→埼玉→東京→神奈川
一都六県を通過します。

茅ヶ崎始発 04:56発 東海道本線(高崎行)→ 東京05:52着(乗換18分)

東京 06:10発京葉線(蘇我行)→蘇我 06:59着(乗換18分)

蘇我 07:17発外房線(安房鴨川行)→安房鴨川09:17着(乗換39分) 191.1km(3,350円)
後日同上では、大回り乗車にならない事に気がつく
安房鴨川 09:56発外房線(千葉行)→大網11:22着(乗換3分)

大網 11:25発東金線(成東行)→成東11:42着(乗換37分)

成東 12:19発総武本線(銚子行)→松岸13:09着(乗換3分) 124.6km(2,270円)

松岸 13:12発成田線(成田行)→成田14:28着(乗換17分) 62.3km(1,140円)

成田 14:45発成田線(我孫子行)→我孫子15:26着(乗換20分)

我孫子 15:46発常磐線(勝田行)→友部17:05着(乗換12分) 100.4km(1,940円)

友部 17:17発水戸線(小山行)→小山18:22着(乗換13分) 50.2km(970円)

小山 18:35発両毛線(高崎行)→高崎20:32着(乗換20分) 91.7km(1,660円)

高崎 20:52発八高線(高麗川行)→高麗川22:17着(乗換3分)

高麗川 22:20発八高線(八王子行)→八王子23:02着(乗換2分) 96.4km(1,940円)

八王子 23:05発横浜線(東神奈川行)→橋本23:17着(乗換4分)

橋本 23:21発相模線(茅ヶ崎行)→北茅ヶ崎00:14着 40.8km(760円)

総移動距離757.5km(14,030円) 総乗車時間19時間18分

金額は参考金額です。

東京近郊区間 右回りプラン

北茅ヶ崎を出発し関東地方を右回りしながら茅ケ崎へ到着するプラン
左回りプランと同様に一都六県を通過します。

北茅ヶ崎始発 04:45発相模線(橋本行) → 橋本05:31着(乗換7分) 

橋本 05:38発横浜線(八王子行)→八王子05:49着(乗換19分) 40.8km(760円)

八王子 06:08発八高線(川越行) →高麗川06:57着(乗換1分)ヤバイ!

高麗川 )06:58発八高線(高崎行 → 高崎08:26着(乗換10分) 96.4km(1,940円)

高崎 08:36発両毛線(小山行)08:36発 → 小山10:30着(乗換7分) 91.7km(1,660円)

小山 10:37発水戸線(勝田行) →友部 11:41着(乗換3分) 50.2km(970円)

友部 11:44発常磐線(上野行) →我孫子12:48着(乗換28分)

我孫子 13:16発成田線(成田行)→ 成田13:58着(乗換16分)

成田 14:14発成田線快速(東京行)→ 佐倉14:27着(乗換6分)

佐倉 14:33発総武本線(成東行)→ 成東14:58着(乗換39分) 135.1km(2,270円)

成東 15:37発東金線(大網行)→ 大網15:58着(乗換25分)

大網 16:23発外房線(安房鴨川行)→安房鴨川18:07着(乗換5分) 84.2km(1,490円)

安房鴨川 18:12発内房線(館山行)→館山18:54着(乗換4分)

館山 18:58発内房線(千葉行)→蘇我20:43着(乗換3分) 119.4km(1,490円)

蘇我 20:46発京葉線快速(東京行)→東京21:28着(乗換22分) 43.0km(760円)

東京 21:50発東海道本線通勤快速(小田原行)→茅ヶ崎22:39着 58.6km(970円)

総移動距離719.4km(12,310円) 時間17時間54分

金額は参考金額です。

左回り右回りどちらにチャレンジしようかなあ〜(^ω^ ≡ ^ω^)
どこで食事(つまみ)をとる?なども楽しみである。
当然呑みもあるでしょうから(=∀=)ね〜



にほんブログ村 旅行ブログへ
にほんブログ村

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村


コメント

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

ひひしし

Author:ひひしし
なによりも家族団欒が好き。
だが、ふと一人で旅に出たくなる。

カレンダー

06 | 2020/07 | 08
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

△&%■○$#!

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

ブログ村ランキング

サーチウィジェット

ライブリンク

スポンサーリンク